Konrad Baltes: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - B {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Konrad Baltes''' | + | ! colspan="3" | '''Konrad Josef Baltes''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 04.11.1922 | | Geburtsdatum: || 04.11.1922 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Köln |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Köln - Regierungsbezirk Köln - Preußische Provinz Rheinland |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Köln - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 06.05.1943 (20 Jahre) | | Todesdatum: || 06.05.1943 (20 Jahre) | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Eiserne Kreuz|Eisernes Kreuz 2. Klasse]] | | 00.00.0000 || [[Eiserne Kreuz|Eisernes Kreuz 2. Klasse]] | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || [[U-Bootskriegsabzeichen|U-Bootskriegsabzeichen 1939]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 69: | Zeile 71: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.10.1942 - 15.11.1942 || [[Baubelehrung]] für [[U 192]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. | + | | 00.10.1942 - 15.11.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 192]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| 16.11.1942 - 06.05.1943 || [[Leutnant zur See]] und [[Wachoffizier]] auf [[U 192]] (IX C/40) unter [[Werner Happe]]. 1 Unternehmung: | | 16.11.1942 - 06.05.1943 || [[Leutnant zur See]] und [[Wachoffizier]] auf [[U 192]] (IX C/40) unter [[Werner Happe]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 24. Dezember 2025, 14:08 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
