Gerhard Bacht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - B {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 15.07.1925 | | Geburtsdatum: || 15.07.1925 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || - | + | | Geburtsort: || Köln-Raderthal |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtteil von Köln (1888) - Stadtkreis Köln - Regierungsbezirk Köln - Preußische Provinz Rheinland |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Köln - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || um den 14.03.1945 (19 Jahre) | | Todesdatum: || um den 14.03.1945 (19 Jahre) | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.04.1944 - 24.05.1944 || [[Baubelehrung]] für [[U 1021]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | + | | 00.04.1944 - 24.05.1944 || ([[Baubelehrung]] für [[U 1021]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 14.03.1945 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 1021]] (VII C/41) unter [[William Holpert]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 14.03.1945 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 1021]] (VII C/41) unter [[William Holpert]]. Letzte Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2025, 16:21 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
