Heinz Arnold (U 90): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Heinz Arnold''' | + | ! colspan="3" | '''Karl Heinz Arnold''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 30.12.1918 | | Geburtsdatum: || 30.12.1918 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Leipzig |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Amtshauptstadt Leipzig - Kreishauptmannschaft Leipzig - Königreich Sachsen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 24.07.1942 (23 Jahre) | | Todesdatum: || 24.07.1942 (23 Jahre) | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1938 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 3544/38 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1938 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.11.1941 - 19.12.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 90]] bei der [[3. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Lübeck. | + | | 00.11.1941 - 19.12.1941 || ([[Baubelehrung]] für [[U 90]] bei der [[3. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Lübeck.) |
|- | |- | ||
| 20.12.1941 - 24.07.1942 || [[Funkmaat]] auf [[U 90]] (VII C) unter [[Hans-Jürgen Oldörp]]. 1 Unternehmung: | | 20.12.1941 - 24.07.1942 || [[Funkmaat]] auf [[U 90]] (VII C) unter [[Hans-Jürgen Oldörp]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 22. Dezember 2025, 18:17 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
