Hans Altmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Hans Altmann''' | + | ! colspan="3" | '''Hans Otto Altmann''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 22.05.1916 | | Geburtsdatum: || 22.05.1916 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Uerdingen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Landkreis Crefeld - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Provinz Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Krefeld-Uerdingen (1929) - Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 08.12.1942 (26 Jahre) | | Todesdatum: || 08.12.1942 (26 Jahre) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1937 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 2581/37 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1937 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.01.1942 - 25.02.1942 || [[Baubelehrung]] für [[U 611]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | + | | 00.01.1942 - 25.02.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 611]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| 26.02.1942 - 08.12.1942 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 611]] (VII C) unter [[Nikolaus von Jacobs]]. 1 Unternehmung: | | 26.02.1942 - 08.12.1942 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 611]] (VII C) unter [[Nikolaus von Jacobs]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 17. Dezember 2025, 16:46 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
