Walter Badorek: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - B {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 28.08.1921 | | Geburtsdatum: || 28.08.1921 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Gelsenkirchen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Gelsenkirchen - Regierungsbezirk Arnsberg - Preußische Provinz Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Münster - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 08.10.1942 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 08.10.1942 (21 Jahre) | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 1812/41 S. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.02.1942 - 06.03.1942 || [[Baubelehrung]] für [[U 179]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. | + | | 00.02.1942 - 06.03.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 179]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 08.10.1942 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 179]] (IX D2) unter [[Ernst Sobe]]. 1 Unternehmung: | | 00.00.0000 - 08.10.1942 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 179]] (IX D2) unter [[Ernst Sobe]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2025, 16:50 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
