Adolf Ammann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 27.05.1920 | | Geburtsdatum: || 27.05.1920 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Neu Ulm |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Landgemeinde Memmingen - Regierungsbezirk Schwaben - Freistaat Bayern |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Neu Ulm - Regierungsbezirk Schwaben - Bundesland Bayern |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 02.10.1942 (22 Jahre) | | Todesdatum: || 02.10.1942 (22 Jahre) | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.11.1941 - 19.12.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 512]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | + | | 00.11.1941 - 19.12.1941 || ([[Baubelehrung]] für [[U 512]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| 20.12.1941 - 02.10.1942 || [[Funkmaat]] auf [[U 512]] (IX C) unter [[Wolfgang Schultze]]. 1 Unternehmung: | | 20.12.1941 - 02.10.1942 || [[Funkmaat]] auf [[U 512]] (IX C) unter [[Wolfgang Schultze]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 18. Dezember 2025, 17:19 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
