Herbert Allritz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Herbert Allritz''' | + | ! colspan="3" | '''Herbert Heinz Allritz''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 16.02.1923 | | Geburtsdatum: || 16.02.1923 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Blankenheim |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Amt Sangerhausen - Regierungsbezirk Merseburg - Preußische Provinz Sachsen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Verbandsgemeinde Mansfelder Grund-Helbra - Landkreis Mansfeld-Südharz - Bundesland Sachsen-Anhalt |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 08.12.1942 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 08.12.1942 (21 Jahre) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 9623/41 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.01.1942 - 25.02.1942 || [[Baubelehrung]] für [[U 611]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | + | | 00.01.1942 - 25.02.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 611]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| 26.02.1942 - 08.12.1942 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 611]] (VII C) unter [[Nikolaus von Jacobs]]. 1 Unternehmung: | | 26.02.1942 - 08.12.1942 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 611]] (VII C) unter [[Nikolaus von Jacobs]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 17. Dezember 2025, 15:15 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
