Gerhard Abraham: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| colspan="3" | | | colspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: | | + | | Geburtsdatum: || 26.10.1924 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Kommern |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Euskirchen - Regierungsbezirk Köln - Preußische Provinz Rheinland |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Ortsteil von Mechernich - Kreis Euskirchen - Regierungsbezirk Köln - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: | | + | | Todesdatum: || 04.10.1943 (18 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: | | + | | Todesort: || Nordatlantik südwestlich von Irland |
|- | |- | ||
| − | | Position: | | + | | Position: || 60° 40' Nord - 26° 30' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: | | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 279]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1942 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 1116/42 S. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1942 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 04.10.1943 | | + | | 00.00.0000 - 04.10.1943 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 279]] (VII C) unter [[Otto Finke]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 04.09.1943 - 04.10.1943 - Nordatlantik, südwestlich von Island. |
|- | |- | ||
| − | | 04.10.1943 | | + | | 04.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 279]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Dezember 2025, 16:05 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
