Hermann Abesser: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: | | + | | Geburtsdatum: || 20.10.1922 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Thale |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Landkreis Quedlinburg - Regierungsbezirk Magdeburg - Preußische Provinz Sachsen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Harz - Bundesland Sachsen-Anhalt |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: | | + | | Todesdatum: || 17.07.1942 (19 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: | | + | | Todesort: || Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal (Spanien) |
|- | |- | ||
| − | | Position: | | + | | Position: || 45° 14' Nord - 12° 22' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: | | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 751]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 4622/41 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 17.07.1942 | | + | | 00.00.0000 - 17.07.1942 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 751]] (VII C) unter [[Gerhard Bigalk]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 14.07.1942 - 17.07.1942 - Nordatlantik, nordwestlich Kap Ortegal. |
|- | |- | ||
| − | | 17.07.1942 | | + | | 17.07.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 751]], im Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| + | |- | ||
| + | ! colspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | colspan="3" | | + | | colspan="3" | Alle Angaben ohne Gewähr !!! |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | || |
|- | |- | ||
| − | | colspan="3" | | + | | colspan="3" | >>>>U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki - U-Boot-Archiv Wiki<<<< |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | || colspan="3" | '''<small>ubootarchivwiki@gmail.com - Andreas Angerer 39028 Magdeburg Postfach 180132</small>''' |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[A (Namen) Seite 1|U-Bootfahrer Namen - A]] | [[A (Namen) Seite 1|U-Bootfahrer Namen - A]] | ||
Aktuelle Version vom 12. Dezember 2025, 15:52 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
